Жизнь студента в Новой Зеландии или их нравы.
В прошлой статье мы рассказывали о том, как устроен учебный процесс в одном из лучших учебных заведений Новой Зеландии, Оклендском университете. В этой же статье хотелось бы более подробно рассмотреть вопрос о том, как устроена академическая и досуговая стороны жизни студента из бывшего СССР. Немаловажно будет отметить, что первая сторона весьма отличается от российской, в то время как вторая практически идентична.
Итак, став новоиспеченным студентом Оклендского университета, Вы перед началом академического года/семестра, сможете пройти ознакомительную программу, которая длится все лишь один день и включает в себя разный спектр вопросов, таких как знакомство с информационной системой университета, кампусом, аудиториями, центрами помощи студентам по разным вопросам, ресторанного дворика и многими другими важными объектами. Также, все студенты без исключения (включая местных носителей языка) должны пройти так называемый DELNA screening test. Он включает в себя три компонента и чем-то похож на IELTS. Результаты этого теста не влияют на ваш статус студента. Этот тест предназначен для того чтобы определить кто из студентов нуждается в дополнительной лингвистической помощи и тем самым помогает застраховать от неожиданных результатов на экзаменах и тестах.
Во время ознакомительной программы Вам также помогут научиться пользоваться информационной системе, которая несколько раз уже упоминалась в наших очерках. Эта система очень важна и является единственной официальной он-лайн директорией студента и университета. Если хотите, это в каком-то смысле «Facebook» студента со свои главным другом - Университетом. В этой системе Вы сами можете зачислять себя на предметы/дисциплины соответствующие Вами выбранной программе. Вы можете выбирать удобное расписание и компоновать предметы по-вашему усмотрению. Если же Вы не смогли или не понимаете как ей пользоваться, то специалисты в центре регистрации на предметы придут к Вам на помощь.
Допустим, Вы еже выбрали предметы, и настал Ваш первый день обучения. Что делать, куда бежать? Главное найти аудиторию, в которой будет проходить лекция. Их номера и месторасположения на карте также можно посмотреть в вышеописанной системе. Каждая лекция/семинар/практическое занятие длится 50 минут и начинается ровно в 05 минут после указанного в расписании времени. Приходить и опаздывать на лекции можно в любое время, но это не означает, что правила приличия могут остаться в стороне. Выгнать студента с лекции за опоздание никто не имеет права и делать никогда не будет. С 2011 года Оклендский университет начал повсеместную практику аудио записи лекций. Так что если Вы пропустили свою лекцию, то не стоит волноваться, вы сможете найти ее во всей той же информационной системе. Также для того чтобы облегчить жизнь студенты на каждый предмет существует так называемый Course book, который содержит в себе всю необходимую административную информацию, а также основополагающие моменты изучаемого материала. То есть студенту нужно делать только небольшие заметки и пояснения в этой «книге». Покупать эту книгу совсем необязательно, но иметь ее не помешало пока никому. Это же касается и учебников, которые здесь также нужно приобретать за свой счет. Стоят они довольно дорого (100-150 долларов в зависимости от предмета). Если же Вы понимаете, что читать этот учебник и засыпать вместе с ним не Ваша карма, то существует бесплатная опция - взять этот учебник в библиотеке на максимум 2 часа. За просрочку дается штраф в 60 долларов, так что лучше не злоупотреблять вышеуказанной процедурой.
В учебную структуру практически каждого предмета входят так называемые Assignments (задания или рефераты), которые сдаются в письменном виде в указанную даты и указанное время. Стоит подчеркнуть, что это продления в большинстве случаев просто невозможны даже если Вы были очень сильно больны и принесете справку от врача. Правило есть правило и оно для всех. Сдавать эти задания нужно в так называемые урны для заданий в строго указанном алфавитном порядке. Если у задания стоит время сдачи (due date) 11 утра, то минутой позже вы просто сдать не успеете, так как урна просто закрывается. Не следует также думать, что можно списать задание у товарища по курсу - такая практика здесь жестоко наказуема и за два таких случая вас исключают не только из университета, но и вносят в черный список «академических пиратов», которым доступ к образованию в университетах цивилизованных стран будет закрыт. Для того чтобы выявить таких пиратов, существует система Turnitin, с которой Оклендский университет очень тесно взаимодействует. Поэтому, вывод и совет очень прост - не пытайтесь обмануть систему, она здесь очень и очень прочная, может выйти себе дороже.
Вот и подошло время к финальному экзамену, дата которого, как правило, известна за 2-3 месяца. Расписание экзаменов также можно найти в информационной системе. Единственная проблема и отличие новозеландской системы от российской в том, что у вас может быть несколько экзаменов подряд или даже 2 экзамена в один день. Это существенный минус местной системы. Увы, сделать ничего нельзя, таковы правила.
Экзамен сам по себе проходит в рамках очень строгой дисциплины и напоминает кадры из мест исправительного характера. В каждой экзаменационной аудитории по несколько надзирателей, которые за поворот головы в сторону соседа делают замечания. Выход в туалет также осуществляется под строгим надзором, поэтому шутить со шпаргалками не следует. Также нужно выключить телефон в сумке, так как в противном случае он может зазвонить и у вас отберут не только несколько сотен долларов, но и введут какое-нибудь дисциплинарное наказание. Финальные результаты по предметам обычно доступны через месяц после окончания семестра. Надо отметить, что большинство программ Оклендского университета не предполагают наличие устных экзаменов. В этом, наверное, и есть главное отличие новозеландского образования от российской системы высшего образования. Всем удачи!
Выпускник Оклендского Университета, Антон.
Окленд,Новая Зеландия 2012.
Другие публикации раздела
- Прямой репортаж
Прилет в Новую Зеландию
Вторая Неделя в Новой Зеландии
Третья неделя в Новой Зеландии
Четвертая неделя в Новой Зеландии
Пятая неделя в Новой Зеландии
Переезд
Рождественские каникулы в Новой Зеландии
Заключительная история из Новой Зеландии.
Студент Станислав первые впечатления.
Тамара возвращение в Новую Зеландию
Тамара: Университет и работа в Новой Зеландии
Как устроен учебный процесс в университетах Новой Зеландии.
Студентка Алена - Первые впечатления
Студентка Алена часть 2 - Школа
Как устроен учебный процесс в университетах Новой Зеландии Часть 2
Студентка Алена - 3 часть Социальные программы
История школьницы Кати
Путешествие в Новую Зеландию Елены Ермолаевой











